Итоги личного первенства Омской области по лыжным гонкам среди обучающихся «Спорт против наркотиков»

На базе спортивно-оздоровительного лагеря «Альпийский» в Горьковском районе с 11 по 13 марта 2020 года прошло первенство Омской области среди обучающихся по лыжным гонкам. Данные соревнования прошли в целях реализации государственной программы  Омской области:  «Снижение рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций, участие в обеспечении общественного правопорядка и общественной безопастности» и прошли под девизом «Спорт против наркотиков». Министерством образования Омской области непосредственное участие в реализации данной программы возложено на  БУ ДО «Областную детско-юношескую спортивную школу».

В соревнованиях приняло участие 162 юных лыжника  из 14 команд муниципальных районов Омской области и города Омска. Благоприятная  погода, отлично подготовленные лыжные трассы, позволили участникам показать высокие спортивные результаты. Абсолютно все участники выполнили нормативы массовых спортивных разрядов.

Наибольшее количество призовых мест завоевали лыжники областной детско-юношеской спортивной школы Министерства образования Омской области. Воспитанники этой школы завоевали 12 призовых мест из 36. Наибольший вклад в успех команды внесли воспитанники тренеров-преподавателей  Демидова Александра Степановича и Завирюхи Алены Геннадьевны. Двухкратным победителем соревнований стал Мецлер Егор  из Азовского муниципального района, а также Семенихина Кристина из сборной команды Любинского района. Муромчанка Худорожкова Алина в первый день соревнований победила на дистанции 3 километра свободным стилем, а во второй день завоевала серебрянную медаль классическим ходом. Михеев Дмитрий из Исилькуля и Рубе Юрий из Омского района, также стали двухкратными призерами. Кроме них на пьедестал почета, также поднимались юные  лыжники Тарского, Одесского, Крутинского, Горьковского и Омского муниципальных районов.

Большую помощь в организации данных соревнований оказала Федерация лыжных гонок Омской области и ее председатель Козловский Александр Леонидович.  Все победители и призеры были награждены  дипломами и медалями а также памятными кубками Министерства образования Омской области.