«Гонка Мужества — 2021»

8 марта, в Международный женский день, на территории парка 30-летия ВЛКСМ состоялись ежегодные Открытые муниципальные соревнования города Омска по лыжным гонкам «Гонка мужества».

Данные старты проводятся уже много лет и стали настоящей визитной карточкой кафедры теории и методики циклических видов спора Сибирского государственного университета физической культуры и спорта, проводя лыжные забеги в Международный женский день.

В соревнованиях приняли участие 63 спортсмена, которые не остались без поддержки в этот солнечный весенний день. Болельщики поддерживали спортсменов во время прохождения дистанции и подогревали напряженную соревновательную борьбу.

Открытие соревнований началось с построения спортсменов и приветственных слов ректора СибГУФК Олега Степановича Шалаева и проректора по спортивной работе Ивана Владимировича Руденко, которые пожелали спортсменам бескомпромиссной борьбы, побед и хорошего настроения!

Программа соревнований включала лыжную гонку у мужчин на 50 км и 30 км, у женщин на 30 км и 15 км. Победители и призеры соревнований определялись согласно правилам вида спорта «Лыжные гонки». После утверждения результатов соревнований была проведена церемония награждения победителей и призёров соревнований. Участникам марафона вручены памятные медали, а женщинам – цветы в честь Международного женского дня.

На самой продолжительной дистанции у мужчин (50 км) победу одержал многократный участник гонки, выпускник СибГУФК Ришад Мутагаров. 2-е место досталось Алексею Казыдубу, а третьим финишировал Евгений Шелуха.

Среди женщин на тридцатке первой к финишу пришла Надежда Ханькова, следом за ней финишировала выпускница омского физкультурного вуза Анастасия Антипова. Замкнула тройку призеров Полина Ващенко.

Приз лучшему студенту СибГУФК получила Анастасия Болдырева.

Федерация лыжных гонок выражает благодарность Сибирскому государственному университету физической культуры и спорта за организацию и проведение марафона, а также за предоставленные фотографии А.А. Шастину.

Протоколы результатов в разделе «Результаты»